В отделе ЗАГС Суоярвского района прошло мероприятие, посвященное Дню Республики Карелия и Дню России.
В начале праздника поздравления с рождением сына Ильи принимали Александр Юрьевич Бондарев и Наталья Викторовна Макарова. Елена Николаевна Смирнова, заместитель главы администрации Суоярвского муниципального округа, вручила молодым папе и маме свидетельство о рождении, подарок и пожелала большого родительского счастья. Мария Викторовна Козлова, начальник отдела ЗАГС, вместе с подарком передала и «Письмо в будущее» для малыша.
Затем все присутствовавшие вспомнили историю двух праздников, был подготовлен небольшой экскурс в прошлое документа, удостоверяющего личность гражданина, и рассказ о паспорте настоящем.Первые паспорта семерым юным жителям округа вручили начальник МП ОМВД России по Суоярвскому району Елена Анатольевна Бабицкая и руководитель движения юнармейцев в Суоярвском муниципальном округе Эдуард Викторович Романовский, награжденный почетным знаком «За заслуги перед Республикой Карелия».
Елена Анатольевна и Эдуард Викторович поздравили ребят с важным событием в их жизни и напомнили, что теперь у них появились не только новые права, но и обязанности, пожелали успехов в учебе, вручили им небольшие подарки и печатные тексты Конституции Российской Федерации. Елена Николаевна Смирнова поздравила ребят от администрации округа, пожелала никогда не забывать свою малую родину, вручила им ленточки с российским триколором и сладости. Прозвучали добрые слова и от Елены Ивановны Илюшкиной, руководителя МФЦ, которая также подарила виновникам торжества небольшие подарки от коллектива учреждения. Людмила Тимоева с учениками исполнили свою песню «Россия» на слова Александра Костюнина и всем известную песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце».
Мария Козлова, поздравляя ребят, пожелала им быть достойными гражданами своей малой Родины, не бояться трудностей и уверенно идти к поставленной цели. От отдела ЗАГС юноши и девушки в подарок получили канцелярские принадлежности. В такой важный день ребят пришли поддержать и поздравить их родители и друзья. В конце встречи все сфотографировались на память.
На снимке: Э. В. Романовский вручает первый паспорт юному гражданину России.
Эвелина МИНЕЕВА.