Знакомим детей с традициями русской старины в дошкольных группах Лахколампинской средней школы уже много лет.
Ежегодно у нас проходят народные праздники Масленицы и Святки. Мы стараемся поддерживать интерес к русской национальной культуре, развивать у детей художественно - творческую деятельность. Дети особенно любят новогодние мероприятия и далее идущие за ними Святки. Мы готовимся, учим колядки, малыши ждут и любят этот праздник.
- Знаете ли вы, ребятки, что такое Святки? - спрашиваем мы у детей.
И доступно, с играми и прибаутками, с весёлыми персонажами в исполнении талантливейших наших работников (таланты их реализуются, к сожалению, только на маленькой сцене музыкального зала) мальчики и девочки узнают, что праздник этот самый длинный, он весёлый и старинный. Наши предки ели, пели, веселились две недели! От Рождества и до Крещения готовили угощения, по гостям ходили в Святки, пели колядки, угощали друг друга, общались. И с ребятками поем колядки: " Приходила коляда накануне Рождества. Кто даст пирога, тому полный хлев скота! Кто не даст пирога, мы корову за рога! ". В разные годы мы колядовали в разных местах, выходили даже в посёлок, где нас всегда радушно встречали и угощали. В этом году мы ходили колядовать в карельскую избу, оборудованную в музыкальном зале. Приветливо встретили нас хозяева избы Тойво и Айно, повеселили пришедшие на огонёк цыганка с танцующим медведем.
Выражаем благодарность родителям, которые откликаются на наши просьбы нарядить детей в соответствующие костюмы, что придало празднику свою изюминку. Особо отмечу семьи Шаравиных, Дешевиных, Шулейко, Изотовых, Медниковых, Дреко! Отдельное спасибо педагогу – краеведу А. А. Бутину за предоставленную утварь из музея для оборудования нашей избы! Спасибо также всем родителям малышей за богатый стол в избе, а работникам нашего коллектива за вкусный пирог и калитки.
Чеслава КОНДРАТЬЕВА, музыкальный руководитель дошкольных групп Лахколампинской средней школы
By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://gazeta-sv.ru/