Поздравить Степана Фёдоровича Чеберяка, старейшего и уважаемого жителя нашего города, труженика тыла с 90-летним юбилеем 10 мая приехали заместитель главы администрации МО «Суоярвский район» по социальным вопросам О.М. Калачёва, председатель Суоярвского районного совета ветеранов А. А. Кудрявых, специалист Суоярвского отдела ЗАГС О.И. Хайконен.
Они передали юбиляру поздравления от Президента России В.В. Путина, руководителей Карелии и Суоярвского района, а также вручили цветы и подарки.
С.Ф. Чеберяк родился на Украине. Войну встретил мальчишкой. Помогая взрослым, Степан Фёдорович своим трудом внёс вклад в общее дело Победы. В 1945 пошёл служить в армию. Окончил курсы прорабов в Ленинградском училище, получил строительную специальность и с 1949 проживает в Суоярвском районе.С супругой Александрой Васильевной, которая родом из Вологодской области, он вместе с 1951 года. У них два сына, дочь, семь внуков и четыре правнука.
Так получилось, что по состоянию здоровья он в первый раз не смог принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.
Здоровья, долгих лет жизни, крепости духа, энергии и благополучия желали в этот день дорогому земляку, человеку, который многое сделал для Суоярви и Суоярвского района. Как отметила Анна Александровна Кудрявых, в Суоярви и Суоярвском районе, нет, наверное, объекта, в строительстве которого Степан Фёдорович не принимал бы участие.
Екатерина Липатова.