от Суоярвский Вестник Дата Четверг, 05 апреля 2018
Категория: Общество

В мире разных профессий

Основная цель школы – создание условий для организации эффективной системы предпрофильной подготовки, способствующей самоопределению обучающихся относительно выбираемых ими профилей дальнейшего обучения и соотвественно способа получения образования.

В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человек неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людямнеобходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию. В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов. Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у ребят склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленная на формирование готовности к труду, и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется это непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольной и внеурочной работе с учащимися и их родителями.

При наличии действующей системы школьной профориентации, сопровождающей ученика на протяжении всего времени обучения, у учащихся будет успешно сформировано сознательное отношение к труду и логически завершён процесс выбора профессии с учётом их интересов, возможностей, а также требований, предъявляемых рынком труда.

Результатом станет дальнейшая успешная социализация выпускников и лёгкое вступление в профессиональный мир.

Мир профессий очень подвижен: одни уходят в прошлое, другие появляются. Школьники нуждаются в разносторонней информации об этом, в квалифицированном совете на этапе выбора специальности, поддержке в начале профессионального становления.

Важность подготовки к столь ответственному выбору – профиля обучения, а в перспективе и будущей профессии – определяет серьезное значение предпрофильной подготовки в основной школе.

Таким образом – главная цель предпрофильной подготовки в основной школе: формирование у детей способности сделать осознанный выбор дальнейшего профиля образования. Школьники должны уметь объективно оценивать свои способности, быть готовыми к получению качественного образования.

В нашей школе ведется качественная работа по профориентации. Педагог-психолог Нелли Ивановна Гирдюк регулярно повышает свою квалификацию, посещая семинары и курсы. Ею продуманы интересные мастер-классы, беседы, игры, встречи с привлечением представителей организаций г. Суоярви. Одни из них – мастер-класс представителей учебных заведений г. Петрозаводска "Путь в профессию" (знакомство с различными учебными заведениями, мастер-класс от выпускников, профориентационная беседа руководителей с обучающимися, знакомство с электронными ресурсами), участие обучающихся 7 класса Кайпинской школыв квест-игре "Путешествие в город профессий". Ребята беседовали о востребованных специальностях на рынке труда Суоярвского района, рассуждали о важности выбора профессии и трех его составляющих: "хочу-могу-надо".А еще проведение республиканского профориентационного урока в 9 классе в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации по Республике Карелия совместно с профконсультантом Центра занятости населения Суоярвского районаН. В. Зряховой. Целью профориентационного мероприятия было формирование у обучающихся на основе результатов персональной диагностики профессиональных склонностей осознанного подхода к выбору профессии (специальности) с учетом информирования о потребностях регионального рынка труда с использованием инструментария интернет-портала "Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии!" На внеурочной деятельности охватываются такие темы по профориентации как тренинг "Ярмарка профессий", "Ошибки в выборе профессии", "Выбираем свой путь", "В мире профессий" и другие. На классных часах с обучающимися педагоги также работают в направлении профориентации (беседа "Все профессии важны", тематический классный час " Кем я хочу стать?", урок-игра "Магазин" и другие). В рамках профориентации в течение года проводятся экскурсии на такие предприятия, как Суоярвское центральное лесничество, Локомотивное депог. Суоярви, Суоярвский лесозавод.

Об одной из последних экскурсий рассказывает ученик 8 класса Евгений Ищук:

"Недавно мы, обучающиеся 7- 8 классов Кайпинской школы, побывали на Суоярвском лесозаводе. Экскурсию нам организовала специалист по охране труда Суоярвского центрального лесничества А. А. Недопекина, а провели заместитель директора В.А. Федотов и мастер склада готовой продукции О. А. Кустинская. Надо признаться, мы были поражены с самых первых минут пребывания на территории завода: большие цеха, современное оборудование.

Лесозавод производит пиломатериалы, в основном на экспорт. Продукцию отправляют в Финляндию, Францию, Германию, Турцию, Китай, страны Прибалтики. Весь производственный процесс, начиная с сортировки и заканчивая укладкой готовой продукции, автоматизирован. Огромные сушильные камеры позволяют сушить большое количество пиломатериалов. Хорошего качества доски востребованы на современном рынке. Кроме пиломатериалов, завод производит технологическую щепу, которую отправляют на целлюлозные комбинаты Кондопоги и Питкяранты.

Управлять современными машинами и станками непросто. Это по плечу только высококвалифицированным специалистам. Таких на Суоярвском лесозаводе немало. Мы узнали, что сегодня на лесозаводе трудятся более 80 человек. Все они обеспечены стабильной зарплатой, уверены в будущем.

Нам очень понравилась экскурсия. Многие из ребят задумались над тем, чтобы после окончания школы получить профессию, позволяющую трудиться в деревообрабатывающей отрасли. Благодарим Н. И. Гирдюк, А. А. Недопекину, О. А. Кустинскую и В. А. Федотова за организацию познавательной экскурсии".

Я думаю, такая совместная работа научит ребят анализировать свои интересы, желания, мечты и заставит задуматься над тем, кем стать и куда пойти учиться?

Татьяна Тишкова, директор Кайпинской основной школы. 

Создать комментарий