«А мы идем искать ровесников следы»
С 1 по 18 августа проходит «Вахта памяти «Лоймола -2014», посвященная 70-летию освобождения Суоярвского района. В ней принимают участие 26 поисковых отрядов из Москвы и Московской, Томской, Кемеровской, Челябинской, Курганской, Архангельской областей, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа. Нашу республику представляют отряды, входящие в Карельскую республиканскую общественную организацию по поиску и увековечению памяти погибших «Союз поисковых отрядов Карелии».
Александр Осиев, председатель КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии», и Марина Вострикова, руководитель Республиканского центра патриотического воспитания граждан и допризывной молодежи и начальником штаба «Вахты памяти «Лоймола -2014», - сегодня гости редакции.
Здесь птицы не поют
- Второй год мы стоим большой группой на территории Лоймольского сельского поселения, - рассказывает Александр Николаевич. – Мы – это 237 человек, из них почти 200 старшеклассников. Приятно, что среди них есть и воспитанники Лоймольской средней школы. В прошлом году активно работали с местными ребятами и их руководителем Тамарой Николаевной Лебедевич на благоустройстве братских захоронений. Сумели много сделать. В частности навели порядок на могиле, где покоятся бойцы 69 отдельной морской стрелковой бригады, которая формировалась в Кемерово. Посмотрев, насколько ответственно подростки отнеслись к порученному делу, предложил влиться в наш сводный отряд.
Все сложилось, как задумали: руководитель суоярвского отряда «Обелиск» Семен Кракулев взял в экспедицию поселковых юношей и девушек. Конечно, они пока новички. Впрочем, новичков и в других группах оказалось достаточно. Для них сегодняшний день 14 августа – особенный: их примут в поисковики и вручат каждому именное удостоверение. А боевое крещение новобранцы уже прошли, подняв в первые дни останки 32 бойцов. Копать ничего не пришлось, лишь только сняли слой брусничника и наткнулись на останки погибших. Один из них – именной: старший лейтенант Жаровкин Андрей Иванович, 1921 года рождения. Родом он из деревни Костюнково Выжегодского района Вологодской области. И хотя ее уже нет в списках современных деревень, коллеги А.Н. Осиева из Вологды пытаются отыскать родственников погибшего.
- А началось у нас все с открытия, - вступает в беседу начальник штаба Марина Вострикова. – Здесь, где хранят тайну вековые сосны, да и птицы не нарушают тишину своим пением, мы торжественно открыли «Вахту памяти «Лоймола-2014». Пригласили главу поселения Елену Владимировну Шимановскую. Она и в прошлом году бывала у нас несколько раз, помогала, чем могла. Отрадно, что местных жителей собралось много: приезжали и родственники работающих в экспедиции ребят, да и лоймольцы, для которых очень важно знать, что было здесь в суровые годы войны. Мне запомнился один эпизод прошлого года. Только мы начали торжественное перезахоронение, как на дороге показался лесовоз. Женщины и мужчины тут же замахали земляку, мол, остановись, помолчи. И водитель по взмаху рук все понял, заглушил машину и присоединился к нам. Не представляете, как это значимо не только для нас, а прежде всего для детей, принимавших участие в захоронение останков погибших солдат. Вообще прошлый сезон был такой насыщенный. Удалось поднять останки 69 погибших, а также найдено 5 медалей: одна – «За отвагу» и четыре – «За боевые заслуги». Потом работая в архиве, удалось узнать, кому принадлежат данные награды. Таким образом, выявили не только имена погибших, но и их род занятия. Представьте, в одной воронке лежали связной и санитар. Видимо, последний пытался помочь другу, но – не судьба. Нашли их родственников в Республике Коми и Казахстане.
Сумели в тот полевой сезон отыскать и могилу сержанта Лунева из 368 стрелковой дивизии. Разыскали родственников в Воронеже. Они уже едут в Карелию. 15 августа в местечке Яглоярви, на бывших выпасах Суоярвской птицефабрики, состоится торжественное открытие памятника погибшему. Также в рамках «Вахты памяти» установят памятную плиту бойцам 69 отдельной морской стрелковой бригады от благодарных земляков из Кемерово.
Кстати, взрослым поисковикам пришлось начинать вахту с тушения пожара. По словам Александра Осиева, только они разбили палатки, как почувствовали запах дыма. Лесной пожар оказался в четырех километрах от лагеря. Тушением его занимались сегежские спасатели. К ним и присоединились мужчины – руководители отрядов. Общими усилиями справились с огнем.
- Чем еще занимались две недели? Проводили различные мастер-классы, - дополняет Марина Владимировна.- Например, по технике безопасности, заполнению протоколов поиска. 9 августа состоялся у нас кулинарный конкурс. Жюри дегустировало 26 вкусных блюд. В минувшую среду все отряды приняли участие в конкурсе патриотической песни. Была и традиционная «Свеча памяти». Завершится «Вахта памяти» 16 августа в поселке Лоймола. Здесь торжественно захоронят останки бойцов, мужественно защищавших карельский край от врага.
Здравствуй,дед!
Ежегодно поисковые отряды в районах Карелии поднимают останки более 200 погибших. По мнению Александра Осиева, еще потребуется как минимум десять лет, а то и больше при такой плодотворной деятельности, как сегодня, чтобы более – менее навести порядок. Особенно много работы в Лоймольском поселении, где прошло две войны. Вообще разговоры о том, что в нашей стране есть такая серьезная проблема, начались во времена правления Михаила Горбачева. В тот момент оказывалась и финансовая поддержка следопытам, как их называли тогда. В 1989 году под деревней Мясной бор недалеко от Великого Новгорода стояла первая общесоюзная «Вахта памяти». Подняли и захоронили тогда останки более 3 тысяч солдат. В 1991 году эстафету принимал Смоленск. Потом не стало СССР, но поисковое движение сохранилось.
- Мы просто обязаны выполнить свой долг перед павшими, - считает Александр Николаевич. – Наши коллеги работали недавно в соседней Финляндии, результат поиска – останки 111 бойцов, которых через пункт пропуска Люттю привезли на родину. Поверьте, каждого из них помнят родные. Сколько раз приходилось передавать останки погибших родственникам. Они плачут, обнимают и ящички с останками, и поисковиков. Что ты испытываешь в эту минуту, не передать словами. Особенно важны данные встречи для школьников, которые знают о войне лишь понаслышке. Поэтому именно для них нынче мы проводили кинолектории в Петрозаводске. Выезжали на встречу в Олонец. А вообще планируем посетить и другие районы республики. Конечно, не так много средств выделяется на поиск, в основном за счет грантов, но для нас важна любая поддержка. В целом в стране через конкурсы отряды в прошлом году получили 32 миллиона рублей.
- В Кемеровской области, где я стояла у истоков зарождения поискового движения, очень серьезно поддерживается данное направление деятельности, - продолжает Марина Владимировна. - Церемония захоронения погибших проходит в торжественной обстановке с соблюдением всех ритуалов и за счет средств муниципалитета. Помимо этого каждой семье погибшего из областной казны выделяется по 100 тысяч рублей. Я сама долгие годы искала могилу деда – младшего сержанта Елькина Михаила Тарасовича, геройски погибшего 30 июня 1943 года в 400 метрах от станции Масельгская Кировской железной дороги. Как оказалось, захоронение это в Медвежьегорском районе. Когда я в 2012 году благодаря Александру впервые добралась до этих заросших холмиков с ржавыми касками, то упала на колени со словами: «Здравствуй, дед!». Потом работала в архиве, читала все донесения. Смогли найти родственников 21бойца из 26 захороненных рядом с дедом, который командовал минометным расчетом.
Сегодня на станции Масельгская - новый памятник, где указаны имена всех защитников из Томска, Новосибирска, Архангельска, Коми, Карелии… Вместе с ними в братской могиле покоится и Крупинин Иван Андреевич из Челябинской области. Его сын – пограничник служил в Карелии и искал отца, считавшегося без вести пропавшим.
«Тому, кто меня найдет»
Во время поиска в Смоленской области в 2010 году в руки Марины Востриковой попала записка: «Тому, кто меня найдет, передайте моей семье это письмо…». Марина Владимировна до сих пор вспоминает данный факт с некоторым трепетом: солдат смотрел смерти в глаза, но думал в тот момент о дорогих и любимых людях и писал им в надежде, что его последнее послание дойдет до родимого дома.
- А в Карелии в 2012 году был случай, когда моя коллега прикорнула после обеда на несколько минут и проснулась от неожиданного сна. Приснилось ей, что Саша Кузьмин из нашего отряда несет фотографию. На фото - парнишка в шинели: беленький худенький и совсем молоденький. На голове у него то ли буденовка, то ли папаха. Очнулась ото сна и говорит, мол, копайте здесь. Подняли останки бойца. Саша Кузьмин нашел здесь же именную ложку. Оказалось, что погибший родом из Ульяновской области. Несколько лет назад приезжала в Лоймолу его мать и землю с малой родины привезла. А еще передала фотографию. Ее и показал тот же Саша Кузьмин моему заместителю. Она сразу узнала паренька из своего сна, правда, в экспедиции больше не поехала, слишком впечатлила ее эта история.
Говоря о погибших, мы невольно вспомнили день сегодняшний, Украину, где гибнут невинные люди. Александр Осиев сказал, что в июле в Видлицу приезжала женщина из Киева. С большим трудом она смогла получить разрешение на выезд в Карелию, где погиб ее отец. Билет продали только по персональному приглашению. Как могла, прятала боевые награды своего папы, чтобы перевезти их через границу. Сложно сейчас в Киеве, особенно трудно ветеранам. Соседи ходят к ним тайно и поддерживают. Большинство пожилых людей против действий нынешней власти Украины и надеются на лучшее. Особенно страшно и обидно, что происходят все эти жуткие события накануне 70-летия Великой Победы. По мнению, руководителей «Вахты памяти «Лоймола- 2014» очень важно дать развитие на территории России такой акции, как «Бессмертный полк», чтобы каждая семья помнила о своих защитниках, а в День Победы несла в колоннах портреты героев. В Карелии данная акция набирает обороты. Об этом говорил на одном из заседаний Координационного совета республики по патриотическому воспитанию его председатель – заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгений Шорохов. И конечно, слаженность всей работы зависит напрямую от действий КРОО «Союз поисковых отрядов Карелии» (А.Н. Осиев) и КРОО «Эстафета поколений» (И.А. Герасёв). Впереди у отрядов республики, в составе которых около 500 человек, много ответственных дел. Поиск ровесников продолжается.
Наталья ВАСЕНИНА.
When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.
Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/
Комментарии