Огнетушитель – спасенная жизнь и имущество
Это средство противопожарной защиты на сегодняшний день является одним из самых распространенных, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания.
Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени. Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных, он может спасти жизнь и имущество.
Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить. Подразделяются они на несколько типов.
Пенные. Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1 квадратного метра, за исключением установок, находящихся под напряжением.
Порошковые. Для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт.
Углекислотные. Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.
При использовании необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить раструб на очаг возгорания и начать тушение. Огнетушитель следует держать вертикально. Он должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.
В каждом доме или офисе должны быть огнетушители, чтобы свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!
При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01, с мобильного - 112!
Денис Бахилин, начальник Суоярвского пожарно-спасательного гарнизона.
When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.
Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/
Комментарии