186870, г. Суоярви, ул. Шельшакова 6 +7 (81457) 5-15-49 suovestnik@mail.ru ПН-ПТ: 08:00 - 16:45
Размер шрифта: +
2 минут потребуется на прочтение (444 слов)

Спасибо тебе, Лена!

Некогда существующая советская система предусматривала так называемое распределение специалистов. После окончания высших и средних специальных учебных заведений выпускников направляли на работу в лесные поселки поднимать культуру, образование, здравоохранение, а заодно и образовывать молодые семьи, тем самым налаживая демографию.

 

Елена Мартынова (тогда ещё Королькова) приехала в Поросозеро в 1988 году после окончания Петрозаводского музыкального училища им. К. Э. Раутио. Я тогда посещала художественную самодеятельность Акконьярвского Дома культуры и помню ее появление. Очень вежливая, никогда не повышающая в разговоре голоса, с желанием работать, с новыми идеями, Лена уже тогда была человеком на своем месте. Работала старшим методистом, затем художественным руководителем и заведующей Центром досуга.

Я не уточняю, когда и как очаги культуры поселка меняли свою структуру и название, это не столь важно. Пишу о человеке, который в полной мере отдавал душу своей работе. Помнится, созданный ею Клуб веселых и находчивых. Причем участниками его преимущественно являлись мальчишки-подростки. Руководитель старалась уделить внимание трудным детям, привлекая их к занятиям. И все получалось. Ребята с огромным удовольствием занимались у Елены Дмитриевны.

Она и сейчас готовит театральные постановки с детьми, ставит на сцене такие сказки и спектакли, которые интересны и взрослым тоже. Проводимые в Центре досуга поселка концерты теперь всегда оформлены яркими афишами и презентациями. Это тоже работа Елены Мартыновой. Вообще, я знаю её как профессионала и человека, полного творческих идей и планов. Мне приходилось трудиться в очаге культуры вечерами, и я не раз была свидетелем того, как она в неурочное время и в выходные прибегала на работу, чтобы оформить сцену или стенд. При этом говорила: «Пока помню, а то завтра что-то придумаю, а это забуду». Про таких как она, очень точно сказал американский писатель Джон Берроуз: «Благословен тот человек, который занят любимым делом, работой, в которую он может вложить всю свою душу и которая позволяет полностью воплотить в жизнь весь потенциал, заложенный в этом человеке».

Я не раз общалась с Леной на личные темы, и здесь она всегда тактична, а главное, советов не торопится давать. Это очень правильно и важно, не быть плохим советчиком. Думаю, что данные качества очень пригодились ей в работе.

Так случилось, что с 1 мая Елена Дмитриевна Мартынова покинула наш Центр досуга. Очень жаль, ведь как раз такие люди необходимы в любой сфере, в культурной особенно. Лично я огорчена до глубины души её уходом. Да и не только я: каждый день Елене звонят односельчане и спрашивают, правда ли, что она не будет больше работать. А как расстроены дети театральной студии, об этом остается только догадываться.

Вряд ли моя заметка сыграет какую-то роль в принятом ею решении, но я в любом случае благодарю Елену Дмитриевну Мартынову за такую яркую работу в сфере культуры поселка Поросозеро и пожелаю дальнейших успехов на любом трудовом поприще.

Ольга БАЙКОВА, п. Поросозеро

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Юные исследователи
Яркий май.
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Суббота, 15 марта 2025

Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/