186870, г. Суоярви, ул. Шельшакова 6 +7 (81457) 5-15-49 suovestnik@mail.ru ПН-ПТ: 08:00 - 16:45
Размер шрифта: +
9 минут потребуется на прочтение (1767 слов)
Выделенное

Драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота...

Система российского образования в который уже раз переживает реформу. Я именно о нем – об этом загадочном ФГОСе. Для тех, кто не в курсе (счастливые люди!), расшифровываю – Федеральный государственный образовательный стандарт. Знаю о нем немного, педагоги на родительских собраниях, жалея нашу психику, пытались насколько возможно доходчивее разъяснить, что это за штука такая. Признаюсь честно: понятнее стало ненамного.

 

Но вот что тревожит и, думаю, не одну меня. В этом самом ФГОСе, кроме само собой разумеющейся образовательной составляющей, появилась еще одна – так называемая "внеурочная деятельность". Если честно, глубоко не вникала. Но четко уяснила одно, вслед за своим сыном-пятиклассником: мы должны "насобирать" определенное количество часов этой самой внеурочной деятельности, а то через несколько лет, в период сдачи  разных там ГИА и ЕГЭ, к ним могут и не допустить. Насколько мне удалось разобраться, в понятие "внеурочная деятельность" включается все, что "вне уроков": занятия в секциях, кружках, посещение воскресных школ, походы к репетиторам, участие в концертах, конкурсах, акциях, соревнованиях, экскурсии, круглые столы, конференции, исследовательская деятельность. В общем, все, что может быть зафиксировано и подтверждено.

Вроде бы благая цель, как я ее понимаю, – увести ребят от бессмысленного времяпрепровождения у компьютеров, ненужного болтания по улицам и прочих бесполезных, а порой – откровенно вредных и даже опасных занятий. В некотором смысле принудить научиться рационально использовать свободное время. Если же обратиться к официальным документам, то "под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования". (Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 г. №  03-296).

Однако такой подход вызывает немало вопросов и сомнений.

Во-первых, учет. Теперь эти "часы" подсчитывает и фиксирует классный руководитель. Безусловно, он мало был загружен, поэтому федеральные чиновники от образования решили подбросить ему еще одну "безделицу". И "классный" вынужден "точковать" присутствие наших чад в том или ином месте после уроков.

Во-вторых, достоверность сведений. Мне кажется, что вот такая "обязаловка" и контроль может породить ответную реакцию даже у самых законопослушных родителей и непреодолимое желание заняться "приписками".

Судите сами. Дети, они ведь очень разные. Очень. Кто-то эту норму по "внеурочке" осилит влегкую: и на музыку сбегает, и в конкурсе поучаствует, и за класс в баскетбол сыграет. А кто-то лучше дома с книжкой (и такое бывает!) или с отцом на рыбалку. А ведь есть и такие ребята, кому некогда ходить по секциям да кружкам – за маленьким братом надо присмотреть, по хозяйству маме помочь, не все из нас живут в благоустроенном жилье. А если ребенок из неблагополучной семьи, кто, скажите, будет контролировать его внеурочную деятельность? Или он проводит много времени за компьютером, но посвящает его не играм, а поиску интересной информации, чтению видеокниг? Ну а если он ходит регулярно в бассейн, но не на секцию, а с мамой или бабушкой? Тогда как? А отчитываться надо! Тогда и начнутся "приписки".

В-третьих. Это проблема частично перекликается со второй. Где взять столько времени? Предположим, ребенок уже вполне загружен. Он серьезно занимается в Детской школе искусств или в вокальной студии. Или много времени уделяет спорту, занимаясь в спортивной школе. Но это ведь уже учреждения дополнительного образования, и их посещение не подпадает под понятие "внеурочная деятельность" (честно сказать, такие "глубокие" познания получила на одном из сайтов). Или все-таки подпадает? Ей Богу, разобраться в хитросплетениях нашей системы образования без спецподготовки непросто.

Поэтому за ответами на свои вопросы и сомнения я отправилась к местным чиновникам от образования. Они, конечно, этих законов и ФГОСов не принимали, но по своей служебной деятельности обязаны их выполнять, внедрять и анализировать их "приживаемость" на местах.

В качестве собеседника я выбрала Жанну Леонидовну Корьят. Во-первых, она – начальник отдела образования и молодежи районной администрации, во-вторых, не так давно возглавляла Управление образования района, поэтому должна быть в курсе этих нововведений. Кроме того, она мама ученика и тоже сталкивается в повседневной жизни с необходимостью набирать норму часов по "внеурочке".

Первый вопрос, который я задала Жанне Леонидовне – а как она оценивает появление в образовательном стандарте внеурочной деятельности, какие плюсы и минусы видит в этом и что бы "подправила" в новой системе, если бы могла.

– Начать, наверное, стоит с того, что по новому  федеральному государственному образовательному стандарту изменилась модель выпускника. По прежнему стандарту что требовалось от выпускника общеобразовательного учреждения? Он должен был знать математику, историю, русский, химию, в общем, все общеобразовательные предметы.  Стандарт основывался на так называемых ЗУНах (знания, умения, навыки).

Каким же должен быть выпускник, исходя из современного стандарта? Он должен быть любознательным, интеллигентным, любить Родину, уважать родителей. Безусловно, без хорошего знания школьных предметов невозможно добиться поставленных задач. Просто на первый план теперь выходят универсальные учебные навыки (УУНы).

То есть ребенок должен понимать, как и где в  повседневной жизни могут ему пригодиться знания, полученные на математике, русском языке, других уроках. Любое знание должно стать универсальным.

Поэтому и учебники, и сам урок должны измениться. Они должны быть направлены не на восприятие материала, а на решение нестандартных задач. Одним словом, знания, получаемые в школе, должны стать для ребят прикладными, то есть иметь практическое применение в дальнейшей ли работе, в житейских ситуациях.

Получается, что внеурочная деятельность как раз и призвана помочь учащимся уяснить вот этом момент прикладного, универсального использования знаний, полученных на уроке. И это положительный момент безусловно. Но вопрос практический: действительно ли необходимо набрать определенное количество часов внеурочной деятельности, чтобы в выпускных классах получить допуск к ГИА и ЕГЭ?

– Сразу скажу: внеурочная деятельность действительно входит в учебный план, являясь неотъемлемой частью образовательного процесса. Она обязательна. Вот эти 10 часов в неделю внеурочной деятельности обязательны. Пока что формулировка не такая жесткая: до 10 часов. Здесь многое на переходном этапе зависит от возможностей школы. Далеко не каждая сельская школа обладает необходимым ресурсом. Но у нас в районе мы стараемся давать "внеурочку" по максимуму.

Однако здесь есть одна тонкость. Дело в том, что внеурочная деятельность должна в равных долях распределяться между пятью направлениями: спортивно-оздоровительным, духовно-нравс­твенным, социальным, общеинтеллектуальным, общекультурным. Например, если ребенок уже занимается в музыкальной и спортивной школе, то общеобразовательная школа, зная это, должна вовлекать его в деятельность других направлений.

– Что автоматически увеличивает количество часов внеурочной деятельности. К тому же, насколько мне известно, занятия в ДШИ и ДЮСШ по большому счету к "внеурочке" не относятся, это считается дополнительным образованием. Значит, таким детям к своей внешкольной нагрузке придется прибавить еще и 10 обязательных часов внеурочки?

– Дело в том, что Федеральный государственный образовательный стандарт введен недавно, мы реализуем его четвертый год, поэтому на первом этапе, чтобы понять, как лучше организовать процесс в целом, позволяется учитывать занятия в этих школах. Но вы правы – и Детская школа искусств, и Детско-юношеская спортивная школа относятся к учреждениям дополнительного образования. А внеурочная деятельность – это программа общеобразовательной школы, которую она пишет самостоятельно, исходя из своих возможностей. Может справляться своими силами (если есть достаточно педагогов, позволяет материальная база), может писать сетевую программу, где будут взаимодействовать имеющиеся на территории поселения учреждения (те же музыкальные и спортивные школы, учреждения культуры, общественные объединения). Может выходить на уровень республики, тем более что в Петрозаводске несколько учреждений имеют статус региональных методических центров, которые и призваны распространять опыт и содействовать внедрению внеурочной деятельности. Но в любом случае это именно программа школы.

Обязательно нужно учитывать запросы родителей. Приходят дети в первый класс, мамы-папы должны сообщить, в какие кружки хотел бы ходить их ребенок. И если сегодня школа не имеет такого кружка, завтра он должен появиться. Более того, у детей должен быть выбор. То есть идеально, чтобы по одной и той же направленности в школе был не один, а два или три кружка.

Кроме того, внеурочная деятельность это не только кружки. Занятия должны быть продолжением уроков, закреплять полученные на них знания. И это может быть, например, научная работа, реферат по темам, пройденным на уроках, или кукольный спектакль на финском языке, если в школе его изучают. Это может быть совместная с Петрозаводским музеем программа по краеведению или студия рукоделия. Форм организации внеурочной деятельности много. К тому же стандартом преследуется и еще одна цель – дети должны получить посредством внеурочной деятельности азы профессии.

– Все что Вы сейчас рассказали – это как красивая картинка. Я представила – все здорово! Но обладают ли наши конкретные учрежедния и коллективы достаточными ресурсами?

– Ресурсы – это, конечно, самый непростой вопрос. Наши педагоги сейчас ездят на учебу, берутся за кружки. Но мы наблюдаем все-таки некоторую пассивность среди учителей, причем не всегда дело в возрасте. И молодые педагоги проявляют инертность, иным проще отстоять урок и этим ограничиться. Но есть уже и свои звездочки.

– Ну а как быть с детьми из неблагополучных семей, кто там проконтролирует, что и как они посещают?

Это сложный вопрос. Современный стандарт как раз предполагает активное вовлечение в учебный и воспитательный процессы родителей. Чтобы не было так: 1 сентября сдали свое чадо в школу, а в конце года забрали. Теперь папы и мамы тоже должны интересоваться, чем дети заняты вне уроков. И с неблагополучными семьями здесь возникнут трудности. Выход я вижу в школе полного дня. То есть надо возрождать по сути продленку, тогда детям не надо будет уходить после уроков, потом приходить. А если сделать школу полного дня, их там и накормят, и присмотрят за ними, и по кружкам они походят, к ним будут приходить педагоги и организаторы. У нас, кстати, кое-где сохранена продленка, например, в Поросозерской школе. Там дети как раз и занимаются в кружках и студиях в рамках внеурочной деятельности.

– И все-таки вернемся к началу разговора: как вы оцениваете введение внеурочной деятельности? И еще: у Вас нет ощущения, что этот стандарт просуществует недолго? Год-другой – и появится очередная идея, очередная программа. Ведь в последние десятилетия в образовании так бывало не раз?

Сама идея неплохая, но всем – и педагогам, и родителям, и детям – надо изменить отношение к образовательному процессу. А это непросто. Что же касается его недолговременности, что ж, может случиться и так. Еще год назад, будучи на учебе в Москве, нам довелось услышать резкую критику ФГОСа со стороны своих столичных коллег. Они его стали вводить раньше, и многие уже разочаровались, говоря, что идея была одна, а на практике получилось совсем не то, что задумывалось. Но закон есть закон. Пока ФГОС – единственный действующий образовательный стандарт, и мы обязаны работать в соответствии с ним.

Записала Людмила ТИМОЕВА.

 

P. S. Размышляя над всем услышанным, невольно возвращалась к своему детству. Признаться честно, учиться мне было не так чтобы интересно, но вот что удивительно: со школы уходить не хотелось – кто на консультации шел, кто на секцию, кто на факультативы. В школах существовали музыкальные и танцевальные группы, театры.

А чего стоит богатейшая история коммунарства в Суоярвской средней! Может, эта обязательная "внеурочка", как первый шаг к воссозданию нормальной, "правильной" атмосферы и неплохая затея. Справедливости ради надо сказать, что и в те благословенные времена было немало ребят, кто сразу после уроков бежал домой и распоряжался свободным временем на свое усмотрение. Далеко не всегда это было разумно, а порой даже и опасно...

 

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Шесть пар на свадьбу не явились
Долгая, страшная жизнь в неволе
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Суббота, 15 марта 2025

Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/