186870, г. Суоярви, ул. Шельшакова 6 +7 (81457) 5-15-49 suovestnik@mail.ru ПН-ПТ: 08:00 - 16:45
Размер шрифта: +
2 минут потребуется на прочтение (407 слов)

«Этот День Победы»

1

В Суоярви 3 мая на сцене кинотеатра «Космос» состоялся традиционный районный конкурс чтецов «Этот День Победы», посвящённый 72 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Его организовали и провели Суоярвская районная библиотека, Управление образования и районный совет ветеранов.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти, поддержка творческих способностей чтецов – таковы основные задачи конкурса.

Ежегодно на этом мероприятии собираются, по возможности, обучающиеся всех образовательных учреждений города и района. И сегодня 47 участников из Суоярви, посёлков Поросозеро, Леппясюрья, Суоёки, Вешкелица, Пийтсиёки, Найстенъярви, Лоймола, Райконкоски, Лахколампи и Суоярвского филиала Колледжа технологии и предпринимательства читали стихи как дань памяти бессмертному воинскому подвигу.

По словам А.А. Кудрявых, председателя Совета ветеранов и жюри конкурса,каждый, кто принял участие в этом очень важном и нужном конкурсе, заслуживает отдельного внимания. Она отметила, что «мальчишки стали читать лучше, и очень хочется, чтобы их с каждым годом становилось больше, - пожелала она. Также Анна Александровна поблагодарила всех участников и попросила на будущее учесть опыт выступлений прошлых лет, чтобы тексты не повторялись и ребята приезжали на конкурс с ранее ещё не звучавшими стихотворениями. Это не только придаст конкурсу новизны, но и поможет избежать нежелательных ситуаций, когда стихотворное произведение звучит со сцены по несколько раз.

Всё чтецы получили благодарственные письма и сувениры, а слушатели эстетическое удовольствие.

Лучшими в этот день в младшей возрастной группе стали Ульяна Сингатулина (Найстенъярви), Дарья Луник (Суоярви), Максим Мартинович (Найстенъярви).

Среди обучающихся 5-8 классов – Алина Денисова (Суоярви), Алексей Спиридонов (Суоярви) и Анастасия Качалова (Суоярви). Нужно отметить, что Алексей – единственный, кто читал стихи собственного сочинения. Он посвятил их своему прадедушке.

В старшей возрастной группе сильнейшими признаны Владислав Зайцев (Лоймола), Анастасия Романовская и Наталья Каритская, школьницы из Лахколампи, воспитанницы клуба «Патриот».

Все конкурсанты старались. Вместе с ними в зале волновались их родители,педагоги и друзья. Со сцены мальчишки и девчонки знакомили друг друга и всех присутствующих с произведениями, посвящёнными самой страшной трагедии против человечества – войне.

Из уст детей, как самых маленьких, так и постарше, эти стихи звучали как напоминание и просьба, обращённая, в первую очередь, к взрослым, сохранить мир во всём мире.

Екатерина Липатова. 

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Письмо рядового Маркелюка
Тридцать лет спустя
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Среда, 12 марта 2025

Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/