«Говорю только на английском»
Написав ВКонтакте вчерашней выпускнице Суоярвской средней школы Елена Лещинской, я не надеялась на скорую встречу. А оказалось, попала в десятку: именно в эти дни приехала она из Оулу, чтобы повидаться перед праздниками с родителями.
Блестяще, с золотой медалью, закончив школу, Лена четыре года также успешно осваивала азы науки на факультете политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета. Получив заслуженный красный диплом, прошла довольно сложный конкурсный отбор, давший ей возможность продолжить учебу в университете города Оулу.
- Это Северная Финляндию, довольно красивый губернский городок, - рассказывает моя собеседница. – Занятия у нас проводятся только на английском языке. В группе вместе со мной учатся студенты из Северной Америки, Латинской Америки, Африки. Постоянное общение с ними дает возможность совершенствовать английский язык, который я полюбила с 5 класса. Именно тогда я определилась с выбором будущей профессии, мечтала стать учителем английского языка. Но после окончания школы поступила на отделение международных отношений, старалась совершенствовать свои знания любимого предмета. Конечно, учеба в университете города Уолу дает большие возможности. В качестве волонтера я даже преподавала английский местным школьникам, абсолютно не владея их родным языком. Вообще, финский для меня очень сложен. Конечно, необходимый набор слов освоила, чтобы можно было бы задать вопрос, например, в магазине, но мне привычнее говорить на английском.
Скоро я поеду на 3 месяца на практику в Чешский университет, параллельно буду писать свою выпускную работу, которую планирую сдать летом. Как видите, год уходящий оказался для меня очень насыщенным, интересным. Надеюсь, что предстоящий 2016 будет таким же. Очень хочу найти работу, где бы пригодились мои знания английского языка. Надеюсь, что свою трудовую карьеру начну в любимой России, по которой я скучаю. Не так часто удается приехать к родителям в Суоярви, но каждый день с ними общаюсь через Skype. Желаю, чтобы для всех моих близких и друзей, жителей нашего приграничного района Новый год оказался счастливым. Надеюсь, удача и меня не обойдет стороной, ведь обезьянка – моя покровительница.
Наталья НЕФАГИНА.
When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.
Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/
Комментарии