Народный праздник «Луд»
У каждого народа есть свои необычные, красочные праздники, после которых еще долго сохраняешь в душе теплые незабываемые впечатления. Именно на таком –XIV Межрегиональном традиционном народном празднике "Луд" в селе Ижма Республики Коми –в начале июля побывал фольклорный коллектив "Veskelys" из Вешкелицы.
Испокон веков жители села Ижма в одну из белых ночей перед началом сенокоса выходили веселиться на луга. Но в середине 30-х годов XX века эта традиция прервалась. Спустя много лет ее возродили – уже 14-й раз проводится праздник с целью сохранения самобытной культуры, воспитания уважения к истории и традициям коми-ижемцев.
Программа мероприятия обширна и богата, это различные площадки: подворья поселений района, народные игры и угощения национальными блюдами, оленеводческое подворье с традиционными угощениями и обрядами; выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и народным промыслам, конно-спортивные соревнования. А еще концерт "Мусянь, васянь ставлы чолом". В этом году самодеятельные артисты приехали из Нарьян-Мара, Усинска, Троицко-Печорска, Сыктывкара, Вуктыла, Ухты, Салехарда, Сосногорска, Усть-Цильмы. Наш коллектив "Veskelys" представил свою карельскую культуру.
Народный праздник "Луд" начинается в 22.00 и продолжается на лугу всю ночь: хороводы, луговые игры, катания на лошадях, торговые ряды. Красочным был конкурс невест, которые боролись за звание лучшей невесты района. "Самое главное в нем – правильным образом представить девушку. Большая роль отведена свахам или подружкам невесты. Мало быть лучшей, надо еще уметь достойно, ярко, красочно показать себя, сопровождая представление театрально-постановочными действиями", – рассказала член почетного жюри Антонина Артеева.
Незабываемое впечатление оставило одно из главных действ праздника "Луд" – знаменитая проходка "Ворота", в ней приняло участие более пятисот человек в ярких национальных костюмах. "Ворота" – сложный многогранный ритуал, в который входят и танцевальные фигуры, и элементы хороводных игр. Проход танцующих под "воротами" – различными парными соединениями рук – означает переходные моменты из одного состояния в другое. Считается, что при этом человек очищается, оставляет за спиной все плохое, ненужное. Это очень похоже на нашу карельскую "Круугу" – также массово, красиво и ярко.
Народный праздник "Луд" в Республике Коми оставил неизгладимые впечатления у всех участниц фольклорного коллектива "Veskelys". Программа пребывания была насыщенной. Кроме участия в концерте коллектив выступил на творческой встрече, посвящённой самодеятельному автору и композитору Юрию Тимофеевичу Рочеву. Благодарим нашего куратора Татьяну Каневу. Мы рады были знакомству с Галиной Ивановной Габушевой, министром национальной политики Республики Коми, Василием Павловичем Рочевым, заслуженным мастером спорта СССР по лыжным гонкам, Олимпийским чемпионом в эстафете 4х10 км, серебряным призёром на дистанции 30 км на XIII зимних Олимпийских играх, чемпионом мира, Европы, 12-кратным чемпионом СССР. Большое спасибо за предоставленную возможность побывать в Коми на народном празднике "Луд" Владиславу Эдуардовичу Баландину, генеральному директору АО "Запкареллес". Замечательно, что в нашем районе есть активные и предприимчивые люди, которые стремятся не только добиться материального успеха и развития предприятия, но и оставить свой след в истории города, района, республики, запомниться добрыми делами. Мы очень надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.
Ирина ПОГРЕБОВСКАЯ, село Вешкелица.
When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.
Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/
Комментарии