По принципу «одного окна»
В ближайшее время в Суоярви начнет работу отдел Многофункционального центра, который в одном месте будет вести прием, регистрацию и выдачу необходимых документов юридическим лицам и гражданам при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Такие центры созданы в соответствии с Указом Президента России во всех регионах страны.
О новом государственном бюджетном учреждении рассказывает его руководитель Ирина Ивановна Рик:
- Центр обеспечивает взаимодействие между органами, предоставляющими услуги, и дает возможность получить одновременно несколько услуг по принципу «одного окна».
Приведу такой пример. Когда в семье родится ребенок, у мамочки появляются дополнительные заботы: надо получить свидетельство о рождении, зарегистрировать малыша по месту жительства, оформить документы на полагающиеся выплаты. Раньше все это требовало обращения в разные организации. Теперь будет возможность обратиться в наш отдел, где специалист оформит нужное заявление, которое молодая женщина проверит и подпишет. Дальше ее делами будет заниматься наш отдел, где она через некоторое время и получит все необходимые документы. При этом нам достаточно предоставить паспорт и справку о рождении ребенка.
Мне хочется подчеркнуть, что все услуги мы будем предоставлять бесплатно, кроме случаев, когда по российскому законодательству необходимо уплатить госпошлину (например, при получении паспорта).
С декабря прошлого года мы работаем в тестовом режиме. Специалисты прошли обучение в организациях города: отделениях Пенсионного Фонда, миграционной службы, Кадастровой палаты Росреестра, Фонда социального страхования, Центра социальной защиты, ЗАГСа, руководителям и коллективам которых мы очень благодарны за консультации и советы.
Наш отдел предоставления услуг №16 по Суоярвскому району расположен по адресу: г. Суоярви, ул. Кайманова, д.13. Сейчас в помещении заканчивается ремонт. Для людей с ограниченными возможностями будет сделан пандус и оборудована небольшая стоянка для машин, хозяева которых имеют инвалидность.
Надеемся, что в феврале начнем принимать заявление граждан. Определен режим работы: с понедельника по пятницу, с 9 до 17 часов. На первоначальном этапе будем предоставлять чуть более 50 услуг. Через год их число должно дойти до 194. Изменится и режим работы, он продлится до 20 часов, прием будет производиться и в субботу.
Жители Лоймольского, Найстенъярвского и Поросозерского сельских поселений смогут получить услуги в мобильном офисе нашего отдела «Удаленные окна», в специально оборудованном и уже имеющемся у нас микроавтобусе. График выезда в район будет согласован с главами сельских поселений.
На снимке: очередная учеба специалистов отдела МФЦ проходит в ЗАГСе.
Подготовила Татьяна Смирнова.
When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.
Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/
Комментарии