Рейд Петрозаводск- Суоярви
Активисты карельского отделения Общероссийского народного фронта провели в рамках проекта "Дорожная инспекция/Карта убитых дорог" рейд по проблемным участкам трассы Петрозаводск-Суоярви, на состояние которой постоянно жалуются автомобилисты.
Общественники вместе с представителями Госкомитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи проверили качество ремонта, проведенного на трассе в 2016 г., и работы, которые были запланированы до конца мая 2017 года.
"Жители Карелии не зря называют дорогу Петрозаводск-Суоярви "134 километра боли". На карте "убитых" дорог отмечено пока только два участка в Пряжинском районе, но, видимо, в ближайшее время появятся новые участки этой разбитой трассы, для чего нашими экспертами велась фотофиксация. Состояние дороги местами просто катастрофическое. И нам вполне понятны возмущения местных жителе. На дорожном полотне вновь появляются трещины, выбоины и ямы", – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.
Во время рейда появилось немало вопросов как к качеству ямочного ремонта, так и к "карте ремонта дорог" по контракту 2016 года на 182 млн рублей. Асфальт должны были обновить не везде, а выборочно, участками. Всего таких участков длиной от почти 2 км до 20 м. насчитывается 51. Общая протяженность участков – 22 км.
"Проезжаешь по отремонтированному участку и тут же попадаешь на такой разбитый участок, что можешь с легкостью оставить колеса в ямах. Складывается впечатление, что тот, кто планировал ремонт, составлял техническое задание, не изучив трассу. Считаю, латать таким образом дорогу нельзя", – заявил эксперт проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Виталий Федотов.
В ходе рейда также выяснялось, что план-график ямочного ремонта трассы в 2017 году не выполняется. На некоторых участках ремонт должен быть закончен к 31 мая, но работы там даже не начинались. При этом графики их выполнения до сих пор не откорректированы.
"Понятно, что погодные условия не позволяли подрядным организациям вовремя приступить к ремонтным работам. Укладывание асфальта в снег не сделает дорогу качественной. Но почему Управление автодорог не реагировало на необходимость производить корректировку планов-графиков по ремонту многострадальной трассы?
Новому руководству Государственного комитета Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи придется в оперативном порядке решать многие вопросы с дорогой Петрозаводск-Суоярви. Ряд поручений и сроки обозначались ими сразу в ходе рейда", – отметила Анна Лопаткина.
Представители госкомитета потребовали от подрядной организации представить в ближайшее время откорректированные планы по ремонту трассы и видам работ. После согласования все ремонтные работы должны быть проведены в летний период. Ситуация с дорогой Петрозаводск-Суоярви остается на контроле активистов ОНФ в Карелии. По данным Госкомитета, помимо ямочного ремонта в 2017 году на трассе выполнят работы по укладке 16 км нового дорожного полотна. Сумма контракта порядка 100 млн рублей.
Наталья СОКОЛОВА.
When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.
Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/
Комментарии