186870, г. Суоярви, ул. Шельшакова 6 +7 (81457) 5-15-49 suovestnik@mail.ru ПН-ПТ: 08:00 - 16:45
Размер шрифта: +
1 минут потребуется на прочтение (260 слов)

Уникальный шанс завершить ремонт

Интерес к республиканской Программе поддержки местных инициатив в Карелии увеличивается с каждым годом. Вот и жители Вешкельского сельского поселения решили вновь участвовать в этой программе и заявиться с проектом завершения ремонта этнокультурного центра «Вешкелюс».

 

Еще в январе администрация поселения и общественники начали работу по информированию населения. Прошли собрания Детском доме, Вешкельской средней школе, состоялись встречи с членами Общественного Совета Вешкелицы, депутатами поселения. Проведено анкетирование, опрос граждан.

А 27 февраля в этнокультурном центре «Вешкелюс»  состоялось общее собрание жителей, на котором был выбран проект, определена сумма вклада со стороны населения в софинансировании проекта, выбрана инициативная группа. В ходе реализации проекта, население помимо денежных средств будет вносить вклад безвозмездным трудом, предоставлением личного транспорта,  тележек,  строительного инвентаря и необходимых  инструментов. 

Этнокультурный центр "Вешкелюс" является лицом села. В центре проходят все значимые мероприятия и события. С 2013 года началась его реконструкция (ремонт). За истекший период времени удалось благодаря помощи спонсоров, участию в проекте "ЕСНО" отремонтировать зрительный зал, подключить здание к водопроводным и канализационным сетям, приобрести аппаратуру, оргтехнику, мебель. Отремонтировали помещение под сельскую библиотеку. Однако завершить работы не удается из-за отсутствия достаточных средств в бюджете поселения.

Этнокультурный центр «Вешкелюс» принимает много гостей из других районов республики, соседней Финляндии, является единственным учреждением культуры в поселении и единственным этнокультурным центром в районе.   В 2016 году на базе центра пройдет VIII съезд карелов, на который прибудут как делегаты из российских регионов, так и зарубежные гости.

Селяне очень надеются на победу в конкурсе. Для них это уникальный шанс завершить реконструкцию здания и привести в порядок прилегающую территорию, а это приумножит красоту  и величие карельского села.

Лев Воробьев, инициативная группа.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

За водой нужен глаз да глаз
Верен сфере ЖКХ
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Среда, 12 марта 2025

Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/