186870, г. Суоярви, ул. Шельшакова 6 +7 (81457) 5-15-49 suovestnik@mail.ru ПН-ПТ: 08:00 - 16:45
Размер шрифта: +
7 минут потребуется на прочтение (1354 слов)
Выделенное

Если работать сообща

Время жить не выбирают. Нам вот выпало такое: нестабильное, непредсказуемое, не всем и не всегда понятное, и к большинству пока не особо благосклонное. Но и в тех случаях, когда  обстоятельства сильнее нас, и радикально их не изменить, возможность влиять на них в каких-то отдельных сферах жизни в той или иной степени остается всегда.  

Там, где это понимают, люди стараются, насколько разумеют и могут, поддерживать качество своего бытия. И не только личного. Таким примером, на мой взгляд, может служить Найстенъярвское сельское поселение.

 О жизни поселения, проблемах, которые должна решать местная власть, и насколько это ей удается или не удается, беседуем с заместителем главы поселения В. Н. Кудряшовым.

Владимир Николаевич, на территории поселения, кроме переживающего кризис карьера,  практически нет производства, отсутствует экономическая составляющая, формирующая поселенческий бюджет. Но судя по имеющейся информации, администрации удается решать многие вопросы.  

– Стараемся эффективнее использовать имеющиеся средства. Не всегда получается, но кое-что действительно удается.  Самая серьезная проблема – занятость населения. Остановлюсь только на одном моменте. Центральный поселок Найстенъярви. Самое крупное - градообразующее предприятие  – лесозавод. Сколько за эти годы было безрезультатных попыток его реанимировать или создать на этой площадке другое производство. И в Правительство, и в Законодательное Собрание обращались, ничего не получается. Площадка имеет большое обременение, потому инвесторы не идут. Хотя Министерство экономики республики не оставляет попыток решить проблему.

Все, что может администрация поселения предложить людям,-  общественные работы. С начала этого года они были приостановлены, так как по Постановлению правительства Карелии предусматривалось частичное возмещение затрат работодателями. У нас нет работодателей, способных доплачивать тем, кто занят на общественных работах. Обратились к куратору района, министру экономического развития Карелии В. Я. Чмилю, и Правительство пересмотрело эти требования. Теперь общественные работы возобновлены и организуются в республике на условиях возмещения всех затрат из республиканского бюджета. Так что инициатива наша положительные результаты дала. Но это незначительное и временное решение проблемы. Главное – у людей должна быть постоянная, достойно оплачиваемая работа. Тогда и наполняемость бюджета будет приемлемой, и проблем станет меньше, и решать их местной власти будет в разы легче.     

– Сегодня на первом плане еще одна проблема, общая для всего района , – дороги.

– Согласен. Не буду касаться федеральной трассы, нас волнуют дороги  местные. В прошлом году, когда Суоярвское ДРСУ не имело  сложностей с финансированием, наши грунтовые дороги между поселками были в отличном состоянии. И кюветы были в порядке, и осветление сделано. Этим летом ездить невозможно. В компетенции поселенческой власти содержание дорог в пределах населенных пунктов. К сожалению, и у нас фактическое поступление средств из дорожного фонда значительно ниже планового. Тем не менее, в июне состоялся аукцион на устранение деформации дорожного полотна на ул. Школьной в Тойвола. Правда, выигравший  его ИП Воробьев к работам пока не приступил. Прислал гарантийное письмо, что в течение сентября все работы будут выполнены. Это прошлогодний проект. Тогда осуществить его не удалось из-за погодных условий, но у администрации поселения принцип: доводить начатое до конечного результата, сколько бы на это не потребовалось времени.

Уже изготовлены сметы на ремонт дорог на улицах Студенческая, Парковая, Шолохова в Найстенъярви. Как только дорожный фонд выделит под них деньги, сразу приступим. Смогли, наконец, в этом году вырубить кустарник вдоль дороги на Сплавучасток, он разросся так, что стал представлять реальную угрозу безопасности движения. ООО «Финансбюро» помогло отремонтировать дорогу на ул. Пожарной в Лахколампи.

Наступает темное время года, жители поселков озабочены   освещением улиц.  

– Этим вопросом занимаемся каждый год, постепенно восстанавливая уличное освещение во всех населенных пунктах.  На средства дорожного фонда восстановлено освещение на улицах Парковая, Заводская, Ждановского, Солнечная, Лесная в Найстенъярви. Изготовлены схемы для Лахколампи и Тойвола, улицы этих поселков планируется осветить до конца 2015 года. В том числе  и для безопасности системы уличного освещения в поселках за лето вырубили 26 аварийных деревьев.

Коль затронули вопросы безопасности, то к компетенции поселений относится и пожарная безопасность.

– Эта проблема всегда под контролем, и, сколь бы ни был скуден бюджет, средства обязательно закладываются. Очень важный источник финансирования по этой статье  - республиканский проект социально-экономического развития территорий, в котором мы участвуем. Именно в рамках  данного проекта был заключен договор на ремонт пожарного водоема на ул. Студенческой в Найстенъярви, проводятся аукционные мероприятия по устройству такого же водоема на Сплавучастке. Совместно с лесничими Суоярвского центрального лесничества и специалистами отдела надзорной деятельности уточняем схему минерализованных полос и будем вспахивать их вокруг населенных пунктов.

– В свое время  было немало жалоб  на плохое состояние питьевых колодцев. В частности, из Лахколампи.

– Ремонт колодцев – дело весьма специфическое. Мастеров, способных его осуществить, немного, кроме того, их не удовлетворяет размер оплаты, который мы в состоянии предложить. Еще в 2012 году были заключены контракты с ИП Андреевым на ремонт колодцев в нескольких поселках. До сих пор они не закрыты. В этом году предприниматель обязуется закончить работы на Сплавучастке и в Тойвола. Учитывая полученный опыт, решили привлечь к решению проблемы общественность, жителей. Сейчас идет сбор коммерческих предложений по закупке пиломатериалов, будем ремонтировать всем миром.

– Всем миром вы уже сохраняете память воинов, павших на территории  поселения в военное лихолетье.  

–  В прошлом году мы отмечали 40-летие создания Кургана Славы в Лахколампи. В ходе подготовки мероприятия выяснилось, что в братском захоронении преданы земле тела 25 бойцов. Мы изготовили и установили еще две плиты с именами, которые до тех пор были неизвестны. Эту работу решено продолжать. В работе по увековечению памяти павших воинов в этом году нам очень помог О. В. Шишков, руководитель нового предприятия в местечке Хакаселька, где будет добываться блочный камень. Реализовывать проекты нам помогают представители малого и среднего бизнеса,  ведущих хозяйственную деятельность в поселении. ООО «Фортуна участвует во всех мероприятиях, которые проводим. ООО «Финансбюро» уже несколько лет многое берет на себя в Лахколампи: безвозмездно чистит свалки, убирает кладбище, зимой очищает поселок от снега.

На территории поселения  действуют два общественных совета, которые объединяют вокруг себя активных граждан.

– Владимир Николаевич, мы  не коснулись еще одного полномочия, отнесенного законом к компетенции поселения.  Речь о культуре.

– В течение года удалось решить несколько довольно затратных и застаревших проблем. С 2002 года не имели своего помещения специалисты культурно-досугового центра в Найстенъярви. Ютились в здании администрации поселения. Вошли в федеральную программу поддержки местных инициатив, наш проект на ремонт Дома культуры поддержали. На реализацию его получили  948 тысяч рублей. Отремонтировали зрительный зал, коридор и два кабинета.  

В рамках программы социально-экономического развития территорий поселению также было выделено 83,3 тысячи рублей. На них отремонтировали помещения клубов Суоеки и Тойвола. В Тойвола клуб разместили в освободившемся одноэтажном здании магазина, чтобы пожилым людям не надо было подниматься по крутой высокой лестнице, как было ранее.

Прошлый год был в России годом культуры. Культурно-досуговый центр поселка Найстенъярви получил звуковую аппарату на сумму 300 рублей. Кроме того, по итогам года он был признан одним из лучших сельских учреждений культуры республики с призовым фондом 100 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены стулья в новый зал КДЦ и кулисы для клуба поселка Лахколампи.

Не забываем и наших спортсменов. Деньги на поддержку физкультуры и спорта закладываются в бюджете совсем небольшие, но стараемся выполнить заявки общественных тренеров, работающих в поселках. В этом году закупались волейбольные сетки, баскетбольные кольца, мячи, оплатили поездку команды на районные соревнования по пляжному волейболу.

Вернемся к вопросу о том, как складываются отношения с населением?

- Вот со спорта и начну. Жители поселков по собственной инициативе начинают восстанавливать спортивные площадки. Даже в малочисленном Леппяниэми, когда была установлена игровая площадка для детей, взрослые попросили приобрести волейбольную сетку и мячи. Появилась потребность в восстановлении мест массового отдыха. И не только от администрации требуют этого (мы, кстати, заказали уже скамейки для пяти поселков), но и сами готовы участвовать. Еще момент. Этим летом администрация поселения заказала пять детских игровых площадок. Их привезли, смонтировали, но люди, заботясь о сохранности,  за свои средства сделали ограждения.

Вот Вы в начале разговора спросили о том, как удается что-то делать при  почти пустой казне. Влезаем во все региональные и федеральные  программы и проекты, в какие только удается. Имеем на своей территории социально ответственных, добропорядочных представителей бизнеса. Опираемся на поддержу населения.

Однако, чтобы такой триумвират – власть, бизнес, население получился, нужно постараться. Оценку нашим усилиям давать не мне. Но если люди вновь потянулись к культурному досугу, отдыху, спорту, если не утратили желания трудиться и переживают о том, будет ли развиваться поселение, если они вспомнили, что и сами могут что-то  в своих поселках сделать, хочется надеяться, что и наша  работа этому способствует.

Беседовала Наталия НИКОЛАЕВА.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Набор на конкурсной основе.
Лекарство от меланхолии.
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Вторник, 18 марта 2025

Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/