«Я рискнул, и Господь мне помог»
В списке лауреатов 2014 года - пятьдесят самых активных и инициативных жителей Республики Карелия. Среди них и представитель нашего района – настоятель храма Рождества Христова г. Суоярви, протоиерей Отец Вячеслав (Володин).
Человек он очень известный своими добрыми делами: благодаря его стараниям и поддержке прихожан в городе появилось сначала здание воскресной школы, где сейчас занимаются ребятишки разных возрастов, а потом и новый храм. Можно только представить, сколько на это потребовалось сил и средств, чтобы возвести все с любовью, облагородить место, которое по праву считается самым красивым в нашем городе. Только человек сильный способен на это. Человек, собравший вокруг себя единомышленников, готовых помогать во всем. Самое главное, что у него все получается. «Я рискнул, и Господь мне помог», - говорит Отец Вячеслав.
Первый шаги в Суоярви
В июне 2004 года Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом отец Вячеслав Володин назначен настоятелем храма Рождества Христова в г. Суоярви. Именно в этот период в райцентре его предшественником была возведена первая деревянная церковь, которую прихожане утепляли и обшивали несколько лет. Среди сподвижников: хорошо знающий плотницкие работы Иван Федорович Новосельцев, а также пришедшие ему на помощь Макар Ивлиевич Широкий и Александр Николаевич Боскин. Нашлись и благотворители: пиломатериалами обеспечил Юрий Костянецкий, генеральный директор ООО «Ареал». Осенью 2005 года установили две печи. Однако Отец Вячеслав, имевший опыт в строительстве, заметил, что колокольня имеет наклон. Со временем наклон стал увеличиваться. Тогда и родилось решение о необходимости строительства в Суоярви нового храма.
– Не все прихожане разделяли мое желание, - говорит Отец Вячеслав. – Понять их можно. Православную общину в городе создали в 1991 года, но лишь через три года появился здесь священник, еще десять лет ожидали, когда построят церковь. Были среди прихожан и те, кто серьезно на меня рассердился. Я и сам очень переживал по этому поводу. Но вот уже пятый год проходит служба в новом храме.
Осенью будет первый маленький юбилей православного храма: 7 ноября 2010 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил малое освящение храма в честь Рождества Христова, возведенного в нашем городе всего за один год. Построен он из красного кирпича по проекту кондопожского архитектора Ирины Соболевой. Это действительно самое красивое архитектурное сооружение Суоярви, стоящее на возвышении под названием Барская горка, с которой открывается живописный вид на озеро. Это невозможно было сделать без помощи благотворителей - генерального директора ЗАО «Всероссийские автомобильные дороги» В.В. Абрамова, его заместителя В.П. Перевалова, бывшего Премьер-министра Правительства Республики Карелия П.В. Чернова, руководитель ООО «Карелприродресурс» И. Н. Ефремова. В возведении святыни помогали и местные жители, которые неустанно трудились сами, жертвовали на строительство храма свои средства. По признанию прихожан, они постоянно ощущали Божию помощь в добром деле.
Воскресная школа
Сегодня в Спасо-Рождественском приходе г. Суоярви особое внимание уделяют детям и подросткам. Его настоятель отец Вячеслав и матушка Светлана Володины за столь большой вклад в воспитание подрастающего поколения в 2010 году стали победителями в одной из номинаций районного конкурса «Наставники молодежи».
– Воскресная школа уже устоялась, и она будет жить дальше, – говорит Отец Вячеслав. – Опыт мы переняли в Кондопожском приходе, а потом внесли свои идеи. Конечно, мы не можем сказать, что учли все интересы детей, но судя по тому, что многие здесь занимаются уже не первый год, ребятам нравится. На самом деле, заслуга принадлежит не мне, а матушке Светлане. Она сумела привлечь увлекшихся ее идеями педагогов, родителей. На занятиях с удовольствием использует новые методики.
Хотя и у нас возник небольшой кризис. Старшие ребята, которых было много и в которых вложено много души матушкой Светланой, выросли и уехали учиться в другие города, а на их место еще не подоспели малыши. И с ними предстоит все пройти заново. Для нас уже очевидно, что это дети совсем другие, полностью зависимые от компьютера. У них иные интересы. Их порой на улицу не вытащить, чтобы поиграть, например, в футбол. Вот тут важна поддержка наших молодых коллег – отца Владислава и матушки Юлии.
Воспитанники приходской Воскресной школы участвуют в рождественских и пасхальных концертах и балах, с нетерпением ждут летнего ежегодного отдыха на даче в Леппяниэми. Уже несколько лет работает студия рукоделия, в которой девочки осваивают технику изготовления мягкой игрушки под руководством Надежды Александровны Бабенковой. А ребята постарше с удовольствием танцуют. В этом им помогает хореограф Анна Ивановна Балафендиева.
Маленькие актеры театральной студии участвуют в спектаклях и постоянно ездят с гастролями в Вешкельский детский дом. Для малышей рядом с новым храмом оборудован целый детский городок с игровыми площадками.
– Мы не теряем связь со своими выпускниками, – рассказывает Отец Вячеслав. – Они сегодня составляют ядро Петрозаводской православной молодежной общины. На каникулах летних и зимних они активно участвуют в нашем полевом отдыхе в роли вожатых. В нынешнем январе несколько человек приезжало. Они занимались с малышами во время зимних каникул. Конечно, ребята делятся и своими успехами. Они учатся в разных учебных заведениях. Среди них есть желающие поступить в семинарию, чтобы в последующем расписывать иконы.
– Отец Вячеслав, несколько лет назад у Вас и Ваших воспитанников родилась совместная идея помогать одиноким престарелым людям.
– Мы ее реализовали. Ребята самостоятельно продолжают посещать своих подопечных: и не только пожилых людей, но и детей. Они пишут небольшие отчеты о проделанной работе в специальной группе ВКонтакте. Общаясь с Ириной Евгеньевной Петровой, руководителем МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Суоярвского района», я не слышал нареканий в адрес наших волонтеров.
Это не единственный разработанный и реализованный проект. Осенью 2005 года по инициативе Отца Вячеслава для учащихся старших классов осуществлялась воспитательно-профилактическая модифицированная программа «Открытый разговор». Авторами и участниками программы были педагог-психолог Марина Михайловна Евтифеева и дерматовенеролог Суоярвской ЦРБ матушка Инна Панкевич. Эта инициатива получила свое продолжени в 2006 году на базе Суоярвского профессионального училища № 6. А в 2008 году Отец Вячеслав разработал новую программу «Духовно-просветительский курс интерактивных лекций-тренингов «Семейные и духовные ценности» Православного прихода храма Рождества Христова г. Суоярви и Суоярвского района Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви», которая осуществлялась в рамках проекта региональной целевой программы «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007 – 2011 годы» Занятия также проводил с воспитанниками профессионального училища.
– Важно с детьми разговаривать на темы семьи и брака, – считает священник. – И начинать этот диалог нужно как можно раньше. Как мне сказали учащиеся профтехучилища, с 6 класса. Ведь зачастую родителям некогда разговаривать с детьми, а они очень быстро растут и, к сожалению, не всегда правильно формируют свои взгляды на будущую семейную жизнь. Пока не получается продолжить данный проект хотя бы на базе Суоярвской средней школе.
Лето – самый насыщенный период года для отца Вячеслава и его помощников. Этого времени ждут с нетерпением и его воспитанники. Экспедиции, в которых участвуют и дети, и взрослые, их очень объединяют. – Ребята очень любят спуски на рафтах по реке Шуя. Набирается около 25 человек на 3 рафта. Событие очень радостное и запоминающееся. Конечно, желающих всегда больше, но возможности наши пока ограничены. Даже на дачу в Леппяниэми берем не всех. Вообще, есть большое желание получить земельный участок на берегу озера, чтобы создать более безопасные условия для отдыха детей. В данный момент мое заявление рассматривается в администрации района. Надеюсь, что его одобрят и дадут возможность реализовать еще один очень хороший проект.
Любимая семья
– Когда много времени тратишь на реализацию различных проектов, тогда его совсем не остается на общение с самыми дорогими и родными людьми. Это несколько раз во время нашей беседы подчеркивал отец Вячеслав. У них с матушкой Светланой уже трое приемных детей. Старшая Екатерина учится сейчас в другом городе, но очень скучает по своим близким и родным людям. Средняя Галя учится во втором классе, а маленькому Сереже чуть больше двух лет.
– Больше всего сил и любви детям отдает матушка. Так получается, что я чаще бываю в разъездах. Очень переживаю, что мало общаюсь с детьми, что пропускаю самые ответственные моменты в их жизни. Особенно это невосполнимо в отношении Сережи, который совсем маленькой крохой появился в нашем доме. А сейчас уже бегает, щебечет, начинает говорить. Жаль, что не все удается видеть. Конечно, я очень благодарен своей матушке Светлане, которая занимается воспитанием ребятишек. Чем старше становишься, тем больше осознаешь, как это важно всегда быть рядом с дорогими и родными людьми.
Конечно, хочется еще многое сделать и для прихожан. Есть задумки реализовать очередной проект – построить приют для детей и одиноких стариков, тем более, что с троительная документация уже готова. Планов много. Хотя планы – это не самое благородное дело. Я много что планирую, но жизнь вносит свои коррективы. Но то, что мы начали с матушкой Светланой – должно развиваться. Господь нам в этом помогает.
Наталья ВАСЕНИНА.
When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.
Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/
Комментарии 1
Интересный человек, интересная судьба.