В память о невернувшихся с войны
Эстафету Победы, проходившую по участку Пограничного управления ФСБ России по Карелии, принимали в Суоярви 17 апреля.
До этого, стартовав 9 апреля от Вечного огня в Петрозаводске, она побывала в Лоухском, Калевальском, Муезерском районах, Костомукше, в поселках нашего района Поросозеро и Лахколампи.
На площади Ленина у Мемориала славы в Суоярви, как и в других населенных пунктах, состоялся по этому поводу торжественный митинг. Пришли на мероприятие не только ветераны войны и труда, военнослужащие, но и жители города разного возраста, школьники и даже воспитанники детского сада «Родничок», представители местной власти, республиканских и районных СМИ.
У памятника неизвестному солдату – почетный караул: застыли на ветру пограничники и школьницы. Чуть в стороне в форме красноармейцев с винтовками на плече представители Клуба любителей военной истории «Стягъ». Звучат песня о Великой Отечественной, гимн Российской Федерации. Строевым шагом проходит эстафетная группа нынешних защитников Отечества. Со словами признательности к павшим за наше мирное будущее бойцам и ныне здравствующим ветеранам жестокой битвы с фашизмом обращаются командир Службы в г. Суоярви В. В. Стецюк, руководители района О. Л. Шарабайко и Г. Г. Данько, глава городского поселения Р. В. Петров, заместитель председателя Клуба любителей военной истории «Стягъ» С. А. Знаменский, ветеран пограничной службы В. Н. Содалев, председатель районного совета ветеранов войны и труда А. А. Кудрявых. Учащиеся Суоярвской средней и Кайпинской основной школ читают стихи. Минута молчания. Метроном, словно очнувшиеся от длительного сна сердца навернувшихся с Великой Отечественной, ритмично отсчитывает секунды… Участники митинга возлагают венки, гирлянду и цветы на Мемориал славы. Желающим дается возможность сфотографироваться с пограничниками и «красноармейцами». Эстафета Победы отправляется из Суоярви дальше - в Сортавала. Завершит она свой путь памяти 28 мая, в День пограничника, в Москве.
На снимках: эстафету приветствуют в Суоярви, Поросозеро, Лахколампи. Светлана ПУШКИНА.
When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.
Вы получите доступ к сервису, предоставляемому внешними поставщиками https://gazeta-sv.ru/
Комментарии